Приёмка квартиры

Приёмка квартиры

Советы по приёмке квартиры в новостройке

приёмка квартиры Долгие месяцы ожидания сдачи квартиры в новостройке и вот заветные ключи у вас в руках! Но не спешите, прежде чем ослеплённые долгожданной удачей перемены жизни поставить подпись в акте приёма - передачи квартиры постарайтесь её тщательно исследовать.

 В вашем новом жилище вас может ожидать масса неприятных сюрпризов,  незаметных на первый взгляд и которые в будущем принесут вам немалые проблемы.


Как избежать подобных проблем при приёмке квартиры?

 Конечно Вы можете обратиться к квалифицированному специалисту это Вам обойдётся в среднем в сумму 3 - 10 тысяч рублей, в зависимости от региона.

Но если вы планируете сделать это самостоятельно нужно учесть несколько аспектов.

Для начала вооружитесь таким не сложным инструментом как уровень.

приёка квартиры 1 Если квартира в новостройке без отделки нужно обратить внимание на стены. Они должны быть ровными. Проверьте их ровность при помощи уровня. Допустимый уклон оштукатуренной стены должен быть не более 5 мм на всю плоскость стены. На стенах не ложно быть впадин, бугорков и трещин. Швы должны быть непроницаемые, в них не должно быть трещин, щелей и дефектов. Пол должен быть ровным. Стяжка ровная без дефектов.

Измерьте высоту и ширину дверных проёмов. Высота должна быть не менее 207 мм. Ширина:70, 80, 90 и 100 мм.


В квартире не должно быть сыреющих участков, а тем более грибка и плесени. Должны отсутствовать посторонние запахи, если они имеются, необходимо определить источник.

Осмотрите окна и двери установленные застройщиком. Они должны хорошо открываться и закрываться. На стеклопакетах не должно быть трещин. Отсутствие зазоров и трещин, плотное прилегание резинок. Отсутствие сквозняков и щелей под подоконником.

Также необходимо убедиться в правильной работе вентиляции. То есть она должна засасывать воздух из помещения, а не выдувать его.

Если приём квартиры осуществляется в холодное время года, то необходимо проверить радиаторы отопления на равномерный прогрев.


Если вы обнаружили что-то из вышеперечисленного, то можете попросить прораба устранить эти недостатки. И только после их устранения подписывайте акт приёма - передачи.

Далее могу пожелать вам удачного ремонта.